Досье на проект федерального закона №  151436-6 “О внесении изменений в отдельные статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с определением административно-правовых мер, направленных на индивидуально-техническое противодействие управлению транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения” (внесен депутатом ГД М.И. Сердюком)

12 октября 2012 г. в Государственную Думу внесены поправки к КоАП РФ.

В перечень административных наказаний предлагается включить обязательное контролируемое вождение транспортного средства (легковой, грузовой автомобили, такси, в т. ч. маршрутное, автобус и грузовой автомобиль, предназначенные и оборудованные для перевозок людей).

Речь идет об установке "алкозамка" на автомобили лиц, совершивших при управлении транспортным средством административное правонарушение в состоянии опьянения.

Предполагается, что данной наказание будет назначаться судьей на срок 3 года. На этот период будет выдавать временное водительское удостоверение с отметкой на право вождения транспортного средства, оснащенного "алкозамком".

За управление транспортным средством без "алкозамка" для физлиц предусматривается штраф в 20 тыс. руб., для юрлиц и предпринимателей - 200 тыс. руб.

Факт установки "алкозамка", предположительно, будет фиксироваться в единой автоматизированной информационной системе техосмотра.