Правительство внесло в Госдуму законопроект о поправках в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, ограничивающих продолжительность домашнего ареста.

Постановлением Конституционного Суда РФ от от 6 декабря 2011 г. № 27-П положения ст. 107 УПК РФ были признаны неконституционными в той мере, в которой они не конкретизируют срок, на который избирается мера пресечения в виде домашнего ареста, не определяют основания и порядок его продления и не ограничивают предельную продолжительность пребывания лица под домашним арестом, в том числе с учетом срока содержания под стражей в качестве меры пресечения.

Как отмечают разработчики законопроекта, в действующей редакции УПК РФ нет положения, отражающего вывод КС РФ о необходимости законодательного закрепления правила, согласно которому совокупный срок содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей и под домашним арестом в качестве меры пресечения не превышал бы предельную продолжительность содержания под стражей, определенную в ст. 109 указанного кодекса.

В связи с этим и предлагается дополнить УПК РФ соответствующей нормой. Полное наименование законопроекта – "О внесении изменения в статью 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".