В целях правового воспитания несовершеннолетних, профилактики правонарушений, пропаганды предпочтения правомерного поведения и формирования правовой культуры 26 декабря 2013 года в здании мировых судей г. Гая и Гайского района состоялась встреча учащихся 8 а и 8 б класса МДОУ СОШ № 2 с мировым судьей судебного участка № 2 г. Гая Оренбургской области Г.Н. Шаяхметовой  и мировым судьей судебного участка № 1 г. Гая Оренбургской области М.Ж. Байжановой.

Мировые судьи провели лекцию -беседу на тему "Права и ответственность несовершеннолетних", привели ученикам примеры из уголовных, гражданских и административных дел, рассмотренных в период своей практики, ответили на интересующие вопросы школьников. Школьники активно принимали участие в лекции, задавали вопросы в том числе о работе мировых судей.

Поскольку незнание законов не освобождает от ответственности за совершенное правонарушение, необходимо рассказывать детям о том, что является преступлением, какая последует ответственность за совершенное деяние, поэтому подобные лекции-беседы следует проводить регулярно, они служат целям предупреждения и предотвращения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитания подрастающего поколения в духе уважения к закону.