25 июня 2013 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Гая Оренбургской области  рассмотрено  дело в отношении водителя М.. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, который 12 июня 2013 года ночью, с признаками  опьянения (резкий запах алкоголя изо рта,   нарушение речи, изменение кожного покрова лица), в присутствии понятых был отстранен от управления транспортным средством, и доставлен  в  здание ГИБДД  МО МВД России «Гайский, где в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ  при наличии внешних признаков опьянения отказался выполнить законное требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения в РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц,  которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, освидетельствование  на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В судебном заседании М. свою вину не признал и пояснил, что  12.06.2013 года он употреблял спиртные напитки, но автомобилем не управлял, а около магазина…. в г.Гае попросил незнакомого парня по имени С.  повозить по городу. Они катались на автомобиле по городу, на перекрестке С. проехал на запрещающий сигнал светофора, в связи с чем их стал преследовать автомобиль ДПС. Около гаражей они остановились, незнакомый парень С. выбежал из машины, выбросил ключи и убежал. В это время подъехали сотрудники полиции и его доставили в отделение ГИБДД, где предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также медицинское освидетельствование. От прохождения которых он отказался, так автомобилем не управлял. 

Согласно рапорта сотрудника ГИБДД, водитель  М. двигался с превышением скоростного режима и на запрещающий сигнал светофора.  Преследовали указанный автомобиль, который все время находился в поле  видимости. Около гаража № ..указанный автомобиль был задержан. При проверке документов было установлено, что водителем является М. у которого имелись признаки алкогольного опьянении. Затем данный водитель был доставлен в отделение ГИБДД, где в присутствии понятых было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а затем и медицинское освидетельствования.

Оснований не доверять рапорту инспектора у суда не имелось, поскольку он действовал в пределах своих полномочий при исполнении служебных обязанностей.

Проверив все представленные доказательства по делу М. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и с учетом всех обстоятельств по делу суд назначил водителю наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок.

Мировой судья М.Ж.Байжанова